ГЛАВНАЯ

Новости

Репортажи

О породе

Рекомендации

Кошки

Котята

Кастраты

Выпускники

Фотогалерея

Выставки

Новости сайта

Ссылки

Контакты

ПЛЕМЕННОЕ КАЧЕСТВО КОТЁНКА


Как известно, котята делятся на три категории: Пет, Брид и Шоу.

Что такое котёнок Пет? Пет — котёнок не для разведения, это значит что котёнок не соответствует стандарту, у него есть пороки или недостатки чисто косметического характера: неккорекции хвоста, маленькие уши, короткий хвост, мелкие размеры и т.д. То есть котёнок не представляющий интереса в разведении. При правильном подходе к разведению вероятность рождения такого котёнка в питомнике маловероятна.

Котёнок Брид — это котёнок полностью соответствующий стандарту. Он с успехом может выставляться и получать свои титулы в условиях отсутствия сильной конкуренции. Используется в разведении.

Котёнок Шоу-Брид — большинство котят, продаваемых как шоу-класс. Они могут "звездить" на выставках с переменным успехом, титулы закрывают без проблем, используются в племенных программах питомников.

И, наконец, котёнок ШОУ — это котёнок–мечта любого заводчика. Это котёнок–звезда выставок любого уровня, побеждающий Бест за Бестом. Это кошка выдающегося племенного уровня, устойчиво передающая свои признаки потомству, животное, которое может стать основателем линии. Ни один вменяемый заводчик такое животное не продаст, а значит, купить его просто нереально. И рождаются такие животные не часто.

Шоу-кастрат. Очень часто , заводчики, имеющие импортированных мейн-кунов, ограничены договором-продажей на этих животных и не продают котят-котов от них для разведения. Родословную такие котята получают только после кастрации/стерелизации. И с успехом могут посещать выставки как шоу-кастраты. Это касается и кошек.

Конечно, это условная градация, и каждый заводчик определяет для себя племенное качество самостоятельно. При некотором опыте к 3 месяцам, когда котята покидают дом, определить PET это, BREED или SHOW-BREED можно с достаточно большой долей вероятности. А вот SHOW-BREED это или SHOW, видно уже значительно позже, обычно ближе к году. Но, обычно, если появляется котенок, который может стать SHOW, он оставляется в питомнике, а дальше по обстоятельствам. И уж никак нельзя сказать про месячного котенка, а тем более про весь помет, что он шоу-класса. К сожалению, именно такими обьявлениями зачастую пестрит интернет: «Продаются элитные котята шоу-класса». И уж никак не могут быть котята шоу-класса от посредственных производителей, никогда даже не номинированных в Бест экспертами на выставках. Увы, от «осинки не родятся апельсинки». Шоу может родиться от Шоу-отца и Шоу-матери.

Еще раз повторюсь, что это условная градация именно племенного качества, и не имеет никакого отношения к желанию владельца выставлять свою кошку. А выставки для того и существуют, чтобы уточнить это племенное качество (которое сначала определяет заводчик) и посмотреть на котёнка в развитии. И только на выставке можно точно определить и перевести животное из одного качество в другое, ибо все это изменяемо, особенно, с возрастом. Что же касается выставок, то тут тоже всё может быть достаточно условно. Ведь даже идеальное животное ( ау..где вы, идеальные куны) может быть плохо подготовлено к выставке владельцем, может иметь не шоу-темперамент или просто напросто не захотеть показать себя во всей красе и, проиграть животному с мелкими недостатками, но прекрастно показывающемуся и имеющего отличный груминг.


© А. Панина

Статья предоставлена ресурсом Питомник мейн кунов Russi Mystic

© Александр Ухин, Светлана Алексеева, 2007, 2009

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!